Обучение иностранных граждан на подготовительном отделении

Довузовская подготовка иностранных граждан осуществляется по 5-и направлениям:

  • охрана здоровья;
  • инженерно-техническое;
  • психологическое;
  • гуманитарное;
  • экономическое.

Учебный год на подготовительном отделении состоит из двух семестров:

  • I семестр длится с октября по январь и завершается экзаменационной сессией;
  • II семестр – с февраля по июнь, после окончания которого – 2-3-недельная экзаменационная сессия. Форма обучения – дневная.

Для поступления на подготовительное отделение для иностранных граждан или на первый курс (английский, русский языки обучения) кандидат на обучение должен выслать заявку по почте или Интернету в отдел по работе с иностранными гражданами для получения официального приглашения и направить легализованные в установленном порядке следующие документы:

  • заявление на имя президента Университета;
  • оригинал и копию документа об образовании с приложением (полученные по учебным дисциплинам оценки), заверенные в стране их выдачи способом, который официально применяется в этой стране для такого удостоверения, легализованные соответствующей зарубежной учреждением Украины и переведены на украинский язык и заверены нотариально в Украине - 2 копии);
  • копию паспорта иностранца или документа, удостоверяющего личность без гражданства, переведенную на украинский язык с нотариальным заверением перевода;
  • договор (полис) добровольного медицинского страхования;
  • договор добровольного страхования ответственности перед третьими лицами за возмещение расходов, связанных с его выдворением за пределы страны;
  • 12 фотографий размером 30х40 мм, цветные, матовые.

Документы должны быть нотариально заверены с переводом на украинский (русский) язык в соответствии с законодательством страны их выдачи и легализованы в установленном порядке в консульстве Украины соответствующей страны. После успешной сдачи сессии слушатель подготовительного отделения получает свидетельство об окончании подготовительного отделения. Свидетельство государственного образца, полученное иностранцем, позволяет выпускнику подготовительного отделения продолжить обучение в Киевском международном университете, а также в любом вузе Украины, России, Беларуси и других стран СНГ по избранной специальности. Иностранцы, имеющие свидетельство об окончании подготовительного отделения другого высшего учебного заведения Украины, зачисляются на первый курс Университета на вакантные места согласно результатам собеседования по профилирующей дисциплине. Зачисление производится приказом ректора по представлению лица, ответственного за работу с иностранными студентами.

Иностранцы, граждане стран СНГ, которые владеют украинским или русским языком, что подтверждается соответствующим документом об образовании, поступают в соответствии с программами вступительных конкурсов, предусмотренных правилами приема Киевского международного университета.

Иностранцы зачисляются в университет по результатам собеседования, установления достаточного образовательного уровня и знания языка обучения в университете и на основании заключенного договора. Для кандидатов на обучение в магистратуре или аспирантуре обязательна процедура нострификации документов об образовании (полученных в другом государстве) в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины. Для кандидатов на обучение на английском языке предусмотрено тестирование для определения уровня владения английским языком.

Интересно знать