Юридический институт

Срок обучения
    Форма обучения

      Доктор философии

      • 081 Право

      Учебный процесс в Юридическом институте обеспечивают кафедры:

      Особенности учебного процесса

      Важное значение в процессе обучения имеет не только профессиональное преподавание дисциплин, но и хорошо отлаженная организационная и методическая работа. Дирекция и научно-педагогические работники Института направляют свою деятельность на формирование современного студента - всесторонне развитого, активного, небезразличного к проблемам общества. За годы обучения студенты должны овладеть знаниями, которые помогли им стать конкурентоспособными специалистами на рынке труда.

      В Институте ежегодно проводится «Неделя правовых знаний», включающая в себя комплекс мероприятий:

      • интеллектуальная игра «Эрудиты правоведения» для старшеклассников г. Киева и Украины
      • Римский турнир из римского частного права, «Государство - это мы» для студентов I курса
      • брейн-ринг «Знатоки гражданского права» для студентов II курса
      • брейн-ринг «Знатоки уголовного права» для студентов III-IV курсов
      • дискуссионные панели «Частное право: основные проблемы правового регулирования», «Торговля людьми как глобальная проблема современности», «Безопасность человека, общества, государства», «Современные проблемы криминологии: теория и практика» для студентов колледжа.

      Студенты являются активными участниками ежегодной Всеукраинской недели права, организованного под эгидой Министерства юстиции Украины, что включает в себя следующие направления деятельности:

      • права людини: міжнародні стандарти та українські реалії
      • правнича допомога в Україні
      • право на виконання рішення суду
      • освіта без хабарів.

      Научная работа

      Научно-исследовательская работа научно-педагогических работников Института сосредоточена на исследовании темы: «Реформирование правовой системы Украины в условиях национальных и международных тенденций, развития правового и социального государства». Тема зарегистрирована в УкрИНТЭИ.

      За последние годы профессорско-преподавательским составом Института подготовлено: 13 монографий 20 учебных пособий и учебников 20 курсов лекций (конспектов лекций) 150 научных статей 200 тезисов докладов по результатам проведенных научно-практических конференций защищено 3 докторских и 20 кандидатских диссертаций по теме института проведено значительное количество конференций.

      Преподаватели и студенты Института активные участники международных, всеукраинских, региональных научных и научно-практических конференций, круглых столов, в частности:

      Важная роль отводится организации творческой активности студентов. Работа в научных кружках, стремление познакомиться с новым опытом, новыми идеями дает возможность им сделать надежные шаги в научно-исследовательской работе. В 2019-2020 учебном году на заседаниях научных студенческих кружков «Цивилистические конструкции» и «Актуальные проблемы уголовного права и процесса» состоялся обмен научными разработками студентов по следующим темам:

      • «Технология «блокчейн» как экзистенциальный вызов цивилистике» «Договорные обязательства в зарубежной цивилистической доктрине» «Институт брачного договора» «Субъектность искусственного интеллекта в праве интеллектуальной собственности» «Правовая природа бодмереи» «Экстрадиция в правовой системе Украины: основные уголовно-правовые аспекты» «Коррупционные преступления в уголовном праве» «Уголовная ответственность за мошенничество оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ» «Современная уголовно-правовая политика Украины на законодательном уровне».

      Приоритетной задачей в подготовке специалистов по праву является сочетание теоретических знаний студентов с практическими навыками. Этому способствуют участие в брейн-рингах, судебных прениях тренингах. Так, студенты Института приняли участие:


      Юридический институт имеет такие специализированные аудитории:

      • криминалистический полигон - аудитория, созданная для выработки у студентов практических умений и навыков по тактике проведения следственных действий в расследовании уголовных дел. В рамках учебных занятий применяются просмотры специализированных учебных фильмов, ведется работа по воссозданию обстановки и обстоятельств событий преступления, тренинги по методике проведения допросов, изъятия вещественных доказательств и прочее
      • судебная аудитория - аудитория, оборудованная по модели залы судебных заседаний стран Европы и Америки. Именно Судебная аудитория является местом проведения практических судебных прений, где студенты приобретают практический опыт проведения судебного процесса.

      Практическая подготовка студентов

      Вместе с теоретическими знаниями студенты получают практические навыки, получают дополнительные рекомендации (как быть успешным судьей, следователем, арбитражным управляющим) во время прохождения практической подготовки, которая проводится в соответствии с графиком учебного процесса на соответствующих базах практики. Основными из которых являются: Центральное бюро расследования, Главное территориальное управление юстиции в. Киеве, Государственная судебная администрация Украины и другие.

      В рамках реализации Меморандума о сотрудничестве заключенного с Главным территориальным управлением юстиции в. Киеве проводится информирование студентов и предоставление практических рекомендаций по защите прав по общенациональным право просветительским проектом «Я ИМЕЮ ПРАВО! Юстиция на каждый день».


      Студенческая жизнь

      В Институте уже сложились собственные традиции - торжественное посвящение в студентов-первокурсников празднования День юриста и День студента участие в конкурсе «Мистерия».

      Для студентов Юридического института и Колледжа КиМУ постоянно организуются экскурсии, среди которых обязательным является посещение Дома Правительства Украины, Сессионного Здания Верховной Рады Украины, Администрации Президента Украины:

      Студенты принимают активное участие в студенческом самоуправлении, центральным органом которого является Студенческий парламент. Студенты приобретают первые навыки управления коллективом, работы в команде, решение насущных проблем.

      В рамках программы «Школа-КиМУ: партнеры в образовании» для учащихся учреждений среднего образования создан и функционирует Правовой клуб «Юный правовед» .

      Клуб создан с целью: распространение правовых знаний среди молодого поколения формирование умений, навыков научно-исследовательской деятельности учащихся повышение уровня правовой и политической культуры учащихся приобретение опыта проведения исследовательской работы, разработки проектов, просветительской деятельности способствовать формированию чувства ответственности перед обществом и государством совершенствование умений аргументировано выражать собственное мнение и защищать свои права.

      Интересно знать