Институт лингвистики и психологии

Нагачевская Елена Александровна

Директор института, к.филол.н., доцент.

Институт лингвистики и психологии осуществляет подготовку специалистов уровней высшего образования бакалавр, магистр (набор с 2016 г.):

Филология (английский язык):

• специализация «Перевод правового дискурса»;
    • специализация «Научно-технический перевод»;
    • специализация «Перевод речи современных СМИ»;
    • специализация «Экономический перевод и бизнес тематика»;
    • специализация «Перевод в сфере международного туризма, краеведения, экскурсий (немецкий язык)».

Тренинговая программа «Бизнес - английский язык»

Тренинговая программа «Английский язык для ИТ-специалистов»

Курсы корпоративного изучения английского и немецкого языков

Психология:

• специализация «Педагогическая психология»;
    • специализация «Организационная психология»;
    • специализация «Медицинская психология и здоровье»;
    • специализация «Психология личностного и профессионального развития».

Тренинговая программа «Личностный рост»

Магистерские программы: Институт лингвистики и психологии осуществляет подготовку специалистов уровней высшего образования бакалавр, магистр (набор до 2016 г.):
    • Язык и литература - (филолог, преподаватель двух иностранных языков и зарубежной литературы).
    • Перевод - (референт-переводчик, переводчик двух иностранных языков).
    • Психология
    Магистерские программы:
    • Язык и литература (английский, немецкий);
    • Перевод (английский и немецкий языки);
    • Психология;
    • Социальная работа;
    • Педагогика высшей школы.
    Аспирантура:
    • 10.02.04 – германские языки.
    Форма обучения:
    • дневная;
    • заочная (дистанционная).

Действует программа двойного диплома по специальности «Филология» (WSB, Польша), «Профессионально-языковая компетенция в бизнесе» (SSW, Польша), «Психология» (сп.: клиническая психология; психология управления) (GWSH, Польша).

Учебный процесс в Институте лингвистики и психологии обеспечивают 2 кафедры:

Институт лингвистики дает возможность студентам получить глубокие знания по основам общетеоретических, фундаментальных и профессионально-ориентированных дисциплин в объеме, необходимом для обеспечения эффективной речевой коммуникации по профессиональному направлению.

Особенностью обучения на филологическом отделении является углубленное изучение двух иностранных языков (германские и романские языки). Все теоретические и практические занятия по профессионально-ориентированных дисциплин, семинарские занятия по гуманитарным и социально-экономических дисциплин ведутся на английском языке.
    Иностранные языки в Институте лингвистики и психологии изучаются по авторской методике ректора университета профессора Х.В. Хачатуряна. В основе методики лежит коммуникативный подход, основанный на аутентичных материалах и моделировании реальных коммуникативных ситуаций, которые способствуют усвоению языковых единиц в типичных коммуникативных контекстах и создают реальные условия для устного и письменного общения.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Научно-исследовательская работа в Институте проводится неотъемлемо от их учебно-методической деятельности и в соответствии с профилем дисциплин, преподаваемых. Все профильные кафедры Института работают над зарегистрированной в УкрИНТЭИ научно-исследовательской теме «Межкультурные аспекты межъязыковой коммуникативно-прагматической парадигмы в контексте германских, славянских языков и мировой литературы» (научный руководитель темы - Нагачевский Е.А., к.филол.н., доцент). Тема зарегистрирована в УкрИНТЭИ:
    научная тема кафедры психологии и педагогики: «Психологические аспекты межкультурных различий»;
    научная тема кафедры германских языков и практики перевода: «Концептуальные аспекты актуализации межъязыковой коммуникативной парадигмы».

Особенностями обучения на отделении психологии является необходимость подготовки специалистов для оказания психологической помощи, в том числе и для системы образования. Обучение студентов психологов производится в специализированных аудиториях: лаборатории экспериментальной психологии, тренинговом центре, кабинете индивидуального консультирования и с применением специального мультимедийного оборудования.

На филологическом отделении занятия проходят в оборудованных лекционных залах, учебных классах, компьютерных лабораториях, специализированных кабинетах (лингафонных кабинетах, кабинетах лингвострановедения со спутниковым телевидением). Все учебные аудитории обеспечены необходимым инвентарем, аудио- и видеотехникой, научно-методической литературой.