Факультет строительства, архитектуры и информационных технологий

Демичев Константин Эдуардович

Декана факультета, к.т.н., доцент

Факультет строительства, архитектуры и информационных технологий осуществляет подготовку специалистов уровня высшего образования бакалавр (набор с 2017 г.):

Строительство и гражданская инженерия:

• специализация «Промышленное и гражданское строительство»;
  • специализация «Гражданская инженерия»;
  • специализация «Технология и организация строительного производства»;
  • специализация «Компьютерное проектирование и управление информационными технологиями в строительстве».

Архитектура и градостроительство:

• специализация «Архитектура зданий и сооружений»;
  • специализация «Градостроительство»;
  • специализация «Реставрация памятников архитектуры»;
  • специализация «Дизайн архитектурной среды»;
  • специализация «Ландшафтный дизайн»;
  • специализация «Дизайн интерьера».

Компьютерные науки и информационные технологии:

• специализация «Информационные технологии анализа и моделирования бизнес-процессов»;
  • специализация «Управление проектами в области информационных технологий».

Тренинговая программа «Использование информационных технологий в управлении проектами»

Факультет строительства, архитектуры и информационных технологий осуществляет подготовку специалистов уровня высшего образования бакалавр (набор до 2017 г.):
  • cтроительство;
  • архитектура.
Форма обучения:
  • дневная;
  • заочная (дистанционная).

Действует программа двойного диплома по специальности «Архитектура и урбанистика», «Дизайн интерьера» (СВШ, Польша); «Информационные технологии» с Высшей Школой Бизнеса в Домброва Гурниче (WSB, Польша); «Коммуникации и WEB маркетинг» (IPAC, Франция); «Информационные системы» (ISMA, Латвия).

Учебный процесс на факультете обеспечивают

Факультет строительства, архитектуры и информационных технологий КиМУ создан в 2008 году и открывает новую «страницу» в подготовке специалистов инженерного профиля в негосударственных высших учебных заведениях. Актуальность его создания связана с необходимостью повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов-строителей.

НАУЧНАЯ РАБОТА

Профессорско-преподавательский состав работает над научной темой «Модель семейного общежития: анализ современных тенденций» (зарегистрирована в УкрИНТЭИ, регистрационный №0116U005371). Руководитель темы - к.т.н. Обухов А.В.

Научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского коллектива факультета направлена на исследование таких основных направлений:

• разработка и оценка строительно-технических свойств новых строительных смесей;
  • подготовка материалов и разработка Государственных строительных нормативов;
  • применение компьютерных технологий в строительстве;
  • cиловой расчет строительных конструкций;
  • ландшафтный дизайн;
  • техническое обследование и наблюдение за безопасной эксплуатацией зданий;
  • изучение колебаний и защиты от внешних возбуждений строительных конструкций;
  • методология научного познания;
  • проблемы интеграции Украины в европейское сообщество.

Факультет осуществляет подготовку бакалавров по специальности 192 Строительство и гражданская инженерия, которые подготовленны к деятельности, связанной со строительными процессами и организацией строительного производства, руководством строительными процессами, контролем качества работ, а также бакалавров по специальности 191 Архитектура и градостроительство,, деятельность которых направлена на создание объектов архитектуры, в частности творческий процесс поиска архитектурного решения и его воплощения, осуществления архитектурно-строительного контроля и авторского надзора за строительством, разработку всех составных частей проектов по планированию и благоустройству территорий нового строительства.

Инженеры - бакалавры по строительству, выпускники факультета могут получить в таких отраслях строительства:

• промышленное строительство;
  • жилищно-гражданское строительство;
  • транспортное строительство.

Инженеры - бакалавры по архитектуре, выпускники факультета могут в дальнейшем работать в таких отраслях архитектуры:

• разработка всех составных частей проектов по планированию и благоустройству территорий нового строительства;
  • реконструкция;
  • реставрация и капитальноый ремонт зданий и сооружений;
  • осуществление архитектурно-строительного контроля и авторского надзора за их строительством.

Выпускники техникумов, колледжей и институтов, имеющие дипломы младших специалистов, зачисляются на основании вступительного экзамена по специальности. В дальнейшем же на базе бакалавров широкого профиля планируется подготовка магистров.

Преподаватели факультета строительства и архитектуры обеспечивают подготовку специалистов образовательно-квалификационного уровня младший бакалавр по специальности 192 Строительство и гражданская инженерия (соответствующей специальности 5.060101 "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»). И кафедра строительства и архитектуры, и цикловая комиссия по строительству работают по интегрированным учебным планам, которые позволяют плавный переход от подготовки младшего специалиста к подготовке бакалавра.

Особенностью подготовки специалистов на факультете строительства и архитектуры, кроме качественной современной профессиональной подготовки является проведение практических и семинарских занятий на английском языке.