Факультет строительства, архитектуры и информационных технологий

Омельяненко Максим Викторович

Декана факультета, д.т.н., профессор

Факультет строительства, архитектуры и информационных технологий осуществляет подготовку специалистов уровня высшего образования бакалавр (набор с 2016 г.):

Строительство и гражданская инженерия:

• специализация «Промышленное и гражданское строительство»;
  • специализация «Технология, организация и экономика строительного производства»;
  • специализация «Компьютерное проектирование и управление информационными технологиями в строительстве»;
  • специализация «Гражданская инженерия (водоснабжение и водоотведение, теплогазоснабжения и вентиляция)».

Архитектура и градостроительство:

• специализация «Архитектура зданий и сооружений»;
  • специализация «Градостроительство»;
  • специализация «Реставрация памяток архитектуры»;
  • специализация «Дизайн архитектурной среды»;
  • специализация «Ландшафтный дизайн»;
  • специализация «Дизайн интерьера».

Компьютерные науки и информационные технологии:

• специализация «Информационные технологии анализа и моделирования бизнес-процессов»;
  • специализация «Управление проектами в области информационных технологий»;
  • специализация «Инструментальные средства и технологии Web-дизайна»;
  • специализация «Мобильные информационные технологии»;
  • специализация «Машинное обучение и анализ данных»;
  • специализация «Компьютерные сети и администрирование».

Тренинговая программа «Использование информационных технологий в управлении проектами»

Факультет строительства, архитектуры и информационных технологий осуществляет подготовку специалистов уровня высшего образования бакалавр (набор до 2016 г.):
  • cтроительство;
  • архитектура.
Форма обучения:
  • дневная;
  • заочная (дистанционная).

Действует программа двойного диплома по специальности «Архитектура и урбанистика», «Дизайн интерьера» (СВШ, Польша); «Информационные технологии» с Высшей Школой Бизнеса в Домброва Гурниче (WSB, Польша); «Коммуникации и WEB маркетинг» (IPAC, Франция); «Информационные системы» (ISMA, Латвия); «Гражданское строительство» (KVK, Литва).

Учебный процесс на факультете обеспечивают

Факультет строительства, архитектуры и информационных технологий КиМУ создан в 2008 году и открывает новую «страницу» в подготовке специалистов инженерного профиля в негосударственных высших учебных заведениях. Актуальность его создания связана с необходимостью повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов-строителей.

С развитием информационных технологий мир требует все больше специалистов, которые компетентны в направлениях: принципы построения и архитектура современных информационно-телекоммуникационных систем; методы построения, анализа баз данных и знаний; разработка системного и прикладного программного обеспечения; методы управления IT-проектами.

Особенностью подготовки специалистов на факультете, кроме качественной современной профессиональной подготовки, является проведение практических и семинарских занятий на английском языке.

НАУЧНАЯ РАБОТА

Профессорско-преподавательский состав работает над научными темами:
«Модель семейного общежития: анализ современных тенденций» (зарегистрирована в УкрИНТЭИ, регистрационный №0116U005371). Руководитель темы - к.т.н. Обухов А.В.;
кафедра компьютерных наук работает над темой Института международных отношений КиМУ «Евроинтеграционные процессы как составляющие глобализирующегося мира» (зарегистрирована в УкрИНТЭИ, регистрационный №0108U008609). Руководитель темы - к.филол.н. Тименко И.В., профессор.

В своей профессиональной деятельности Факультет поддерживает связи с учебно-научными подразделениями Киевского национального университета строительства и архитектуры, Национального авиационного университета, Национального транспортного университета и других вузов.

Выпускники по строительству и гражданской инженерии, архитектуры и градостроительства, а также компьютерных наук и информационных технологий подготовлены к деятельности, связанной со строительными процессами, организацией строительного производства, руководством строительными процессами, контролем качества строительных работ, созданием объектов архитектуры, поиска архитектурного решения и его воплощения, осуществления архитектурно-строительного контроля и авторского надзора за строительством разработкой и внедрением современных информационных технологий, организацией и руководством национальных и международных IT-проектов.

Специалисты факультета обеспечивают подготовку младших специалистов Колледжа КиМУ (специальность - 192 строительство и гражданская инженерия). Выпускники колледжей, которые получили диплом младшего специалиста, принимаются на 2-3 курсы специальностей факультета по результатам вступительного экзамена для получения степени бакалавра.

Особенностью подготовки специалистов на факультете строительства и архитектуры, кроме качественной современной профессиональной подготовки является проведение практических и семинарских занятий на английском языке.